logo
Педагогические условия адаптации детей третьего года жизни к дошкольному образовательному учреждению

1.1 Понятие адаптации

Адаптация - приспособление строения и функций организма, его клеточных систем - субсистем, органов к условиям окружающей среды. Адаптация человека может подразделяться на биологическую и психологическую; первый аспект включает в себя адаптацию организма к устойчивым и изменяющимся условиям среды, температуре, влажности, иллюминативности, атмосферному давлению, холоду, жаре и др. физическим факторам, а также к изменениям в организме, например, заболеванию, дисфункциональности какого - либо органа; в целом процессы адаптации направлены на сохранение функций гомеостаза; отметим также, что психологический аспект адаптации (часто обозначаемый понятием социальной адаптации) это приспособление человека как социоиндивида, личности, к определенным нормам, условиям, принципам, этикету в обществе в соответствии с требованиям самого общества, а также с учетом личности уже своих собственных индивидуальных качеств, особенностей психики в целях адаптации, под возникающие условия - требования самого общества в процессе коммуникации, в интерличностных сферах; субстанциональное проявление психологической адаптации (общение, контакт) - это взаимоконтакт, коммуникация социиндивида с окружающими его людьми, его активная деятельность среди других людей; отметим, что адаптационная реакция организма на неблагоприятное воздействие имеет ряд общих черт и называется адаптационным синдромом; часто выделяют различные стадии процессов адаптации, например, в экстремальных условиях: фазу первоначальной декомпенсации и другие последующие фазы частичной, а затем уже и полной компенсации; различают также и адаптацию сенсорную; процессы же адаптации к инвертированному зрению и смещенному называют перцептивной или сенсомоторной адаптацией; сенсомоторная адаптация определяет то значение, которое имеет двигательная активацию субъекта в целях восстановления им нормализации аффицирующих процессов в определенных обстоятельствах, в определенной среде, условиях. (Юрчук В.В. Современный словарь по психологии. - Мн.; "Современное слово", 1998 г.)

Адаптация - приспособление, прилаживание, способность организма приспосабливаться к новым условиям внешней среды. В основе адаптации лежат реакции организма, направленные на сохранение постоянства его внутренней среды (т.н. метостаз). Адаптация обеспечивает нормальное развитие, оптимальную работоспособность и максимальную продолжительность жизни организма к различным условиям окружающей среды.

Приспособительные реакции (реакции адаптации) подразделяются на быстрые и медленные. Быстрые реакции (врожденные - формируются в процессе эволюции организма) обеспечивают т. н. срочную адаптацию (например, отдергивание конечностей в ответ на болевое раздражение, усиление дыхания при физической нагрузке, возрастание чувствительности глаза к свету в сумерках). Они весьма экономичны: полезный для организма результат достигается с минимумом затрат. Медленные реакции направлены на долговременную адаптацию и формируются постепенно, в условиях длительного воздействия факторов внешней среды (адаптация к недостатку кислорода с сохранением работоспособности в условиях высоты, адаптация к ранее непосильным физическим нагрузкам и т д.).

Среди различных систем организма, осуществляющих реакции адаптации, ведущее место принадлежит центральной нервной системе, которая координирует процессы адаптации организма в целом; важную роль в этом играют также эндокринная и вегетативная нервные системы. В процессе адаптации можно выделить три фазы (стадии): ориентировочно - приспособительную (сопровождается временным нарушением функций), неустойчивого, неполного приспособления (активный поиск устойчивого состояния, соответствующего новым условиям) и относительно устойчивого приспособления.

Возможности (пределы) адаптации конкретного человека обусловлены его наследственностью, возрастом, состоянием здоровья и степенью тренированности, которая приобретает особенно важное значение. Например, у работников умственного труда, ведущих обычно малоподвижный образ жизни, возможности адаптации к физическим нагрузкам используются недостаточно. Поэтому даже небольшие быстро утомляют. Расширить возможности адаптации можно с помощью регулярных тренировок, закаливания и т.д. При это важно учитывать индивидуальные особенности организма, т.к. не адекватные нагрузки могут оказаться либо бесполезными (при их недостаточности), либо вредными (при их чрезмерности) для здоровья. Адекватный для каждого организма режим физического и биологического совершенствования следует устанавливать по совету врача. У школьников важно добиться оптимальной адаптации к условиям обучения и воспитания. Рациональный режим дня, закаливание организма, оптимальный уровень двигательный активности способствуют наиболее благоприятному течению процессов адаптации.

Социальная адаптация - приспособление человека к условиям новой социальной среды один из социально - психологических механизмов социализации личности. В педагогической практике важное значение имеет учет особенностей процесса адаптации ребенка к изменившимся условиям его жизни и деятельности при поступлении в общественное учебно-воспитательного учреждения (детский сад, школа), при вхождении в новый коллектив. Новая социальная среда предъявляет к ребенку особые требования, которые в большей или меньшей степени соответствуют его индивидуальным особенностям и склонностям. Поступление в дошкольное образовательное учреждение связано с включением ребенка в группу сверстников, каждый из которых наделен своими индивидуальными чертами, а все вместе они образуют первую социальную общность, в которой им предстоит наладить взаимоотношения. До этого момента практически весь опыт общения для ребенка сводился к отношениям с близкими взрослыми, которые выступали в роли бесспорного авторитета в решении всех жизненных вопросов и эталонов для усвоения речи и навыков поведения. Если ребенок был в семье единственным, то нередко он обладал "монополией" на внимание и поддержку взрослых (в многодетных семьях наличие братьев или сестер смягчает эту ситуацию). Перемена обстановки приводит к утрате "монополии": для воспитателя детского сада каждый ребенок - один из многих. Далеко не всякое желание может теперь быть немедленно удовлетворенно. Наоборот, возникает необходимость подчинять свои побуждения требованиям дисциплины, а во взаимоотношениях со сверстниками - учитывать их желания и склонности. Ситуация несколько осложняется, если ребенок поступает не во вновь сформированную группу, а в уже существующую, в которой сложился определенный стиль взаимоотношений. Как правило, ребенок, не страдающий отклонениями в развитии и не избалованный ежеминутной опекой родителей, быстро и хорошо приспосабливаются к новым условиям, т.е. адаптация проходит успешно. Если же ему еще не доступна произвольная регуляция своего поведения, организационные требования детского учреждения могут оказаться непосильной нагрузкой. Отставание в развитии поставит его в невыгодное положение по сравнению со сверстниками, а переживания в связи с этим могут привести к нервному перенапряжению и срыву. Облегчение процесса адаптации во многом зависит от родителей, которые должны активно способствовать физическому и психическому развитию ребенка и, что особенно важно, формированию у него навыков общения.

При поступлении в школу жизнь ребенка вступает в качественно новый этап, когда на первый план выступает его участие в учебной деятельности. Требования к дисциплине еще более регламентируются. Обновляется коллектив сверстников. На этом этапе решающее значение имеет значение готовности к школьному обучению, как интеллектуальная, так и личностная. Заранее освоив начальные навыки учебной деятельности, и имея опыт общения со сверстниками, ребенок, как правило, нормально адаптируется к условиям систематичного школьного обучения. В этом отношении дети, не посещавшие дошкольного учреждения, иногда имеют некоторые интеллектуальные преимущества, но обычно сильно проигрывают в плане налаживания взаимоотношений и дисциплины. Проблемы в умственном и личностном развитии препятствуют нормальному вхождению в новые условия, обрекают ребенка на роль отстающего, а это в свою очередь может обусловить возникновение хронической психической травмы и нарушений поведения. От педагогов в критических ситуациях дезадаптации ребенка требуется повышенное внимание к его индивидуально - психологическим особенностям, индивидуальный подход в обучении и воспитании, а иногда и психокоррекционная работа совместно со специалистами других областей. (Российская педагогическая энциклопедия. Редактор В.В. Давыдов)

В данной работе рассматривается социальная адаптация детей третьего года жизни к дошкольному образовательному учреждению. С поступление ребенка трех летнего возраста в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение девяти и более часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящие в себе много неизвестного, а значит, и опасного, другой стиль общения. Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям, таким как капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни и т.д. Эти трудности возникают в связи с тем, что малыш переходит из знакомой и обычной для него семейной среды в среду дошкольного учреждения. Ребенок должен приспособиться к новым условиям, т.е. адаптироваться.