logo
Методика организации проектной деятельности по истории и обществознанию

2.1 Алгоритм деятельности учителя и учащихся в технологии проектного обучения

При применении проектного метода обучения учитель превращается в организатора деятельности, консультанта и коллегу по решению проблемы, добыванию необходимых знаний и информации из различных источников. Работа над учебным проектом позволяет выстроить бесконфликтную педагогику, вместе с детьми вновь и вновь пережить вдохновение творчества, превратить процесс образовательный, процесс из скучной принудиловки в результативную творческую созидательную работу. Информационно-методический журнал - Внешкольник. №6/2008. «Воспитание и дополнительное образование детей и молодёжи». статья - Роль социальных проектов во внеклассном воспитании школьников. 24-25 с.

Учебный проект с точки зрения учителя - это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования и исследования у обучающихся, а именно учить:

Проблематизации (рассмотрению проблемного поля и выделению подпроблем, формулированию ведущей проблемы и постановке задач, вытекающих из этой проблемы);

Целеполаганию и планированию содержательной деятельности ученика;

Самоанализу и рефлексии результативности и успешности решения проблемы проекта

Представление результатов своей деятельности и хода работы.

Презентации в различных формах, с использованием специально подготовленного продукта проектирования (макет, плакат, компьютерная презентация, чертеж, модель, театрализация, видео, аудио и сценическое представлении);

Поиску и отбору актуальной информации и усвоению необходимого знания

Практическому применению школьных знаний в различных, в том числе нетиповых ситуациях; Воронцов А.Б. Перспективные направления научно-практических разработок образовательной системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. Обсуждение проблем начального образования в России. // http: //nsc. 1september.ru/articles/2008/15/0

Выбору, освоению и использованию подходящей технологии изготовления продукта проектирования;

Проведению исследования.

При использовании метода проектов учитель заранее тщательно готовится к таким урокам. Это не "ежедневные" технологии. В начале учебного года желательно выделить те темы, вопросы, разделы программы курса, по которым желательно было бы провести проект, чтобы дать возможность учащимся более глубоко и детально вникнуть в материал, дать возможность самостоятельно в нем разобраться не на уровне воспроизведения, а на уровне применения данного материала для решения какой-то значимой проблемы, для приобретения нового знания.

Конечно, инициатива учащегося при выборе темы ограничивается на первых порах рамками школьного курса и возможностями преподавателя, который изначально выступает в роли научного руководителя проекта. Наиболее высокий уровень проектов предусмотрен, как и должно быть, для старшеклассников. Темы сужаются, требуя обращения к специальной литературе и источникам Выбор темы проекта - не самое простое занятие для руководителя. Иногда ученик замахивается на проблему, которая ему явно не по плечу. Здесь важно не просто отклонить ее, но сделать это тактично, показав школьнику все трудности предстоящей работы и не отпугнув его от исследования вообще. Часто такой отказ связан с недостаточностью источников, поиск которых предполагает работу в архиве, музее, выезд в другие города. Бывает, что темы просто "лежат на поверхности", но чем она проще и ближе, тем сложнее её увидеть. В данной работе приводится ряд рекомендуемых тем и учебных задач для проектов по истории.

Большой интерес вызывает краеведческая тематика проектов. Краеведение предоставляет молодому человеку наиболее полный комплекс оригинальных материалов, позволяет говорить о вещах близких и зачастую "осязаемых", дает шанс найти что-то свое, внести в изучение вопроса собственные умозаключения.

Подготовить, оформить и представить проект - дело гораздо более сложное, как для педагога, так и для учащихся, чем выполнение традиционных заданий, поэтому на наш взгляд, необходимо иметь кроме плана работы, дневник проектной деятельности, которые помогут задать последовательность действий. До обучающихся необходимо донести четкие требования к оформлению и презентации проекта, критерии оценивания проекта.

Применение метода проектов на уроках истории и обществознания, в первую очередь, имеет следующую цель - повышение практической, навыкообразующей направленности содержания. Прынь Е.И. Методические основы решения проектных задач. // http: //epryn.ru/news/metodicheskie-osnovy-resheniya-proektnyx-zadach.html При этом приоритет отдается активным, интерактивным, игровым, лабораторным методам, исследовательской деятельности, методам творческого самовыражения. Создание проблемно-мотивационной среды на уроке осуществляется разными формами: беседой, дискуссией, "мозговым штурмом", самостоятельной работой, организацией "круглого стола", консультацией, семинаром, лабораторной, групповой работой, ролевыми играми. История как учебный предмет - плодотворная почва для проектной деятельности. Учителя часто сталкиваются с такими проблемами, как отсутствие читательского интереса среди учащихся, узкий кругозор, отсутствие навыка анализа и обобщения. Интересная работа в группах дает ребятам возможность почувствовать предмет, получить новые знания, а учителю - решать вышеперечисленные проблемы.

Правила успешной проектной деятельности

1. В команде нет лидеров. Все члены команды равны.

2. Команды не соревнуются.

3. Все члены команды должны получать удовольствие от общения друг с другом и от того, что они вместе выполняют проектное задание.

4. Каждый должен получать удовольствие от чувства уверенности в себе.

5. Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело.

6. Ответственность за конечный результат несут все члены команды, выполняющие проектное задание.

Общие подходы к структурированию проекта:

1. Начинать следует всегда с выбора темы проекта, его типа, количества участников.

2. Далее необходимо продумать возможные варианты проблем, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики. Сами же проблемы выдвигаются учащимися с подачи учителя (наводящие вопросы, ситуации, способствующие определению проблем, видеоряд с той же целью, т.д.). Здесь уместна "мозговая атака" с последующим коллективным обсуждением.

3. Распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений.

4. Самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам.

5. Промежуточные обсуждения полученных данных в группах (на уроках или на занятиях в научном обществе, в групповой работе в библиотеке, медиатеке, пр.).

6. Защита проектов, оппонирование.

7. Коллективное обсуждение, экспертиза, результаты оценки.

План действий учащихся в проекте.

1. Каждая группа, участвующая в проекте, получает "План действий учащихся в проекте", включающий в себя:

2. Выбор темы проекта (исследования).

3. Ставим цель. (Для чего я это делаю? Какого результата я хочу достичь?) Записать ответы.

4. Если это исследование, то затем нужно выдвинуть предположение - -гипотезу. (Сделай свое предположение о том, какой будет результат и почему?) Записать ответы.

5. Выбираем метод. (Что нужно сделать, чтобы получить результат?) Записать план своих действий, время выполнения каждого шага.

6. Собираем данные (ставим эксперименты, собираем необходимую информацию, материал, оформляем его, сверяем свои действия по времени, которое определили для каждого шага).

7. Получаем результаты. (Если что-то не удалось - это тоже результат).

8. Анализируем результаты. (Сравниваем полученные результаты с данной гипотезой).

9. Делаем выводы. (Планируем дальнейшую деятельность). Даем оценку действиям в группе.

10. Защищаем результат в коллективе. Получаем общую оценку результатов.

Эти памятки помогают учащимся успешно двигаться к достижению цели - созданию проекта.

Критерии оценивания работ учащихся.

1. Степень самостоятельности в выполнении различных этапов работы над проектом.

2. Степень включенности в групповую работу и чёткость выполнения отведённой роли;

3. Практическое использование предметных и общешкольных ЗУН;

4. Количество новой информации, использованной для выполнения проекта;

5. Степень осмысления использованной информации;

6. Уровень сложности и степень владения использованными методиками;

7. Оригинальность идеи, способа решения проблемы;

8. Осмысление проблемы проекта и формулирование цели проекта или исследования;

9. Уровень организации и проведения презентации: устного сообщения, письменного отчёта, обеспечения объектами наглядности;

10. Владение рефлексией;

11. Творческий подход в подготовке объектов наглядности презентации;

12. Социальное и прикладное значение полученных результатов.

Обращение к проектной методике в образовательном процессе позволяет учитывать индивидуальные особенности развития школьников, способствует лучшему закреплению полученного на уроках материала.

Итак проектная деятельность в доступной для учащихся форме может быть использована на любом уровне. У старшеклассника, самостоятельно обдумывающего и отбирающего нужную информацию, ненавязчиво происходит закрепление необходимого материала. Использование метода проектов показало свою эффективность. Это связано с повышением интереса учащихся к изучению предметов, развитием у них навыков самостоятельной, поисковой и творческой работы.