Лингвострановедческий анализ романов Ж. Верна и их использование на уроках французского языка

дипломная работа

1.2 Жизнь и творчество Ж. Верна

«Всё, что в мире создано великого, порождено творческой мечтой». Эти слова Жюля Верна можно поставить эпиграфом ко всему его творчеству. Шестьдесят пять романов, входящих в серию «Необыкновенные путешествия», - это настоящий гимн науке, завоеваниям техники, созидательной мысли и труду» [12, с. 5].

Жюль Верн родился 8 февраля 1828 года в городе Нанте, на берегу Луары. Старший сын потомственного адвоката Пьера Верна (из пяти детей), маленький Жюль всегда был ближе по духу к матери - Софи Верн, которая происходила из рода потомственных моряков и кораблестроителей. Именно от нее перенял он любовь к необъятным морским просторам и приключениям. Отец хотел, чтобы он стал юристом, но эта профессия совсем его не интересовала.

«Тайком от родителей Жюль и его младший брат Поль часто пробирались в гавань, наблюдали за выгрузкой и погрузкой судов, замешивались в оживлённую, разноязычную толпу матросов» [12, с. 14]. В школе мальчик учился на «отлично». Больше всего ему нравились уроки математики, истории и географии, знания его выходили за пределы школьной программы. Вот только учителя часто жаловались его родителям, что тетради у него изрисованы рисунками и комиксами.

В 1844 году Жюль Верн окончил школу и поступил в коллеж по правоведению в Нанте. В это же время он начинает увлекаться литературой, театром, часто занимается математикой, навигацией, проводит вечера в библиотеке за чтением книг по географии, кораблестроению, физике, химии.

Молодой Жюль отправляется в Париж в 1847 году, чтобы поступить на юридический факультет в Сорбонну. Его студенческая жизнь очень насыщенна: он читает книги по правоведению и юриспруденции, изучает право и законы, «зубрит» гражданский кодекс, но в то же время находит время и для своих увлечений - литературы и театра. Он пишет стихи и комедии, знакомится с драматургами, поэтами, писателями, учеными и актерами. Отец, узнав, что сын часто отвлекается от обучения и ведет разгульную жизнь, урезает финансовую помощь и Жюль страдает от нехватки денежных средств, зарывается в долги. Но он не прекращает знакомства со знаменитыми литераторами. Он знакомится с Александром Дюма и Виктором Гюго, которые впоследствии окажут сильное влияние на его творчество и его убеждения.

Он пишет небольшие пьесы для театра «Сломанные соломинки», «Кто смеется надо мной», «Игра в жмурки». Книги по географии и навигации, которые он продолжал читать урывками, подсказывали массу новых сюжетов. «Летом 1851 года в «Семейном альманахе» был напечатан рассказ «Первые корабли мексиканского флота», в котором хорошо видна любовь автора к морю и хорошее знание истории и географии» [12, с. 20]. Спустя несколько месяцев в «Семейном альманахе» печатается другой его рассказ - «Путешествие на воздушном шаре».

«Всё свободное время он проводит в Национальной библиотеке. Библиотекарей ставила в тупик непомерная любознательность этого юноши. Какой удивительный читатель! Физика и химия, математика и астрономия, зоология и ботаника, геология и статистика - всё ему нужно, всё его интересует!» [12, с. 21]

По окончанию университета он полностью посвящает себя литературе. Отец совсем перестал ему помогать; в результате он начинает работать секретарем в «Лирическом театре». В 1857 году он женился на молодой вдове Онорине Морель, имевшей двух дочерей от первого брака, и нужда в деньгах заставила Жюля Верна работать в качестве финансового агента в биржевой конторе.

В 1859 году он путешествовал в Шотландию и Англию. В 1861 посетил Скандинавские страны. «Занятия естественными и точными науками, общение с учеными - математиками, физиками, географами, геологами, изобретателями, морские путешествия, посещение Англии и Скандинавии - всё это значительно расширило кругозор Жюля Верна» [12, с. 27].

Пьер-Жюль Этцель был единственным издателем, который согласился публиковать его произведения. «Достаточно ему было ознакомиться с рукописью романа «Пять недель на воздушном шаре», чтобы понять, что в лице Жюля Верна он обрел такого автора, которого не хватало его журналу, но и юношеской литературе в целом» [12, с. 29]. Роман вышел в печать в 1862 году и был восторженно встречен публикой. С Этцелем автор заключил договор: он обязан каждый год предоставлять для печати два новых романа или один двухтомный за 20 000 франков постоянного жалованья в год.

В 1864 году выходит в свет новый роман - «Путешествие к центру земли», известность автора всё возрастает. Он пишет романы, которые начинают его знаменитый цикл произведений «Необыкновенные путешествия»: «С Земли на Луну», «Двадцать тысяч лье под водой», «Плавающий город», «Таинственный остров».

В 1872 году Французская Академия присудила Жюлю Верну награду за серию произведений «Необыкновенные путешествия».

В 1871 году писатель переезжает в город Амьен, в трёх часах езды от Парижа. Здесь он продолжает мечтать и творить. В 1886 году его душевнобольной племянник Гастон ранит его в бедро из пистолета, что приковывает Жюля к постели на полгода. В это же время умирает его близкий друг Этцель, это событие выбивает его из колеи.

Е. П. Брандис в своей книге «Жюль Верн» пишет: «С тех пор Жюль Верн начал быстро стареть, сделался молчаливым и замкнутым. Застрявшая в ноге пуля причиняла ему мучительную боль и мешала ходить. Но работу свою он не прерывал ни на один день» [12, с. 50].

В последние годы жизни его поразила слепота, он мог лишь слабо различать контуры предметов. «Окружающий его мир погрузился в вечный мрак, но он по-прежнему продолжал писать», - пишет биограф [12, с. 55].

Жюль Верн умер в 1905 году. Автор оставил 10 законченных, но ещё не опубликованных книг, которые публиковались раз в полгода уже после смерти писателя.

В 1907 году на кладбище Мадлен в Амьене был воздвигнут памятник Жюлю Верну, со словами «К бессмертию и вечной юности» [12, с. 58].

Делись добром ;)