Имиджелогия образования

контрольная работа

Глоссарий

имидж образовательный педагог положительный

PR - планируемые продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью(В. М. Шепель)

PR - это одна из функций управления, способствующая установлению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между организацией и ее общественностью (Р. Харлоу)

Вербальный имидж - впечатление о человеке или компании, сформированное в процессе речевого общения, устного или письменного. Теоретики предлагают способы формирования вербального имиджа: «разговаривать, а не говорить», «говорить то, что хотят услышать», «провоцировать улыбку», использовать нормированную речь, одобряемую обществом (Р. Харлоу).

Внутренний имидж - внутренний имидж представляет собой восприятие и психологическое отношение к компании сотрудников, менеджеров, собственников, составляющих внутреннюю среду компании (Д. Л. Стровский).

Доминантность имиджа - способность имиджа в концентрированной форме нести и передавать свернутую информацию о наиболее существенных для данной аудитории качествах объекта (Г. Г. Почепцов).

Зеркальный имидж - это имидж, свойственный представлению человека о себе. Человек как бы смотрится в зеркало и рассуждает, каков он. Обычно этот вариант имиджа более положителен, ибо психологически любой человек всегда выдвигает на первое место позитив. Поэтому его минус - минимальный учет мнения со стороны, некритичность восприятия. Этот имидж может определять характеристики, как лидеров, так и организаций (Г. Г. Почепцов)

Имидж - это рыночный образ компании, продукта, бизнесмена, политика, в том виде, в каком его воспринимает конечный потребитель. На основе именно этого идеализированного образа, а не реальных характеристик принимается решение о покупке товара, голосовании за кандидата, формируется отношение и система ценностей. ( А. С. Ольшевский)

Имидж - виртуальный набор оценочных характеристик, существующий в сознании людей относительно определенного объекта (А. В. Мозолин)

Имидж - это визуальный образ объекта, который оказывает эмоциональное воздействие на людей (Е.А. Блажнов)

Имидж - это набор значений, благодаря которым какой-либо объект становится известным и, с помощью которых люди определенным образом описывают его, запоминают, относятся к нему. (Данчеева О. В. и Швалб Ю. М.)

Имидж - это набор представлений, идей и впечатлений индивида о том или ином объекте, в значительной степени определяющих установки потребителя и его действия по отношению к объекту (Ф. Котлер)

Имидж - это наиболее экономный способ порождения и распознавания сложной социальной действительности; как результат обработки информации; как свернутый текст; как коммуникативную единицу, посредством которой можно работать с массовым сознанием (Почепцов Г. Г.)

Имидж- это определенный образ, который личность, его «Я», представляет окружающим, своего рода форма самопрезентации, при которой подчеркиваются сильные стороны и скрываются недостатки (О. В. Лысикова, Н. П. Лысикова)

Имидж - это символическое преломление моего «Я» в сознании окружающих (А. П. Федоркина, Р. Ф. Ромашкина)

Имидж - это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо (Е. Н. Богданов и В. Г. Зазыкин)

Имидж -набор смыслов и значений, при помощи которых люди описывают, запоминают и формируют свое отношению к объекту. Это результат взаимодействия человеческих убеждений, идей, чувств и впечатлений об объекте (Ф. Китчен)

Имидж объекта - это мнение рационального характера или эмоционально окрашенное об объекте, возникшее в психике - в сфере сознания или в сфере подсознания определенной (или неопределенной) группы людей на основе образа, сформированного целенаправленно или непроизвольно в психике в результате либо прямого восприятия ими тех или иных характеристик данного объекта, либо косвенного - через восприятие уже оцененного кем-то образа на основе восприятия мнения, сформированного в психике других людей с целью возникновения аттракции-притяжения людей к данному объекту. (А.Ю. Панасюк)

Имиджелогия - проектирование и использование технологии личного обаяния (психологический подход). (Метаева В.М)

Имиджелогия - учение о путях и средствах формирования имиджа (прежде всего имиджа человека, имиджа организации) (прикладной подход). (Метаева В.М)

Имиджелогия - это человековедческая дисциплина, в основе которой лежит феномен, условно называемый технологией личного обаяния (педагогический подход) (Метаева В.М)

Имиджформирующие качества - природные и выработанные качества личности, обладание которыми, повышает шансы на успех при создании имиджа (В. М. Шепель)

Объект имиджелогии - пространство социального общения личности и деловых (общественных) структур. (В.М. Шепель)

Пластичность имиджа - гибкость сконструированного персонального либо корпоративного имиджа, его способность видоизменяться при смене обстоятельств, сохраняя при этом узнаваемость (В. М. Шепель)

Предмет имиджелогии - имидж как динамично развивающийся информационный продукт, представляющий собой совокупность черт и уникальных характеристик, создающийся в сознании представителей целевой группы (В.М. Шепель)

Профессиональный имидж - облик человека, отражающий специфику его профессиональной деятельности, социального статуса, уровень карьерных достижений и притязаний, формируемый с учетом особенностей аудитории (В. М. Шепель)

Делись добром ;)